- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
80.84880.2541USD ЦБ 04.09.25
94.25390.4166EUR ЦБ 04.09.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
04.07.16 10:14
Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов
© Banki.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как сообщал Банки.ру, ограничивающий действия коллекторов законопроект внесен Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным в феврале и был принят в первом чтении в апреле. Документ регламентирует общение взыскателей с должниками. Ко второму чтению в законопроект внесли ряд уточнений, в частности исключив из него индивидуальных предпринимателей и уточнив, что он распространяется только на физических лиц.
Закон в том числе ограничивает общение коллектора с должником. Устанавливается максимальное количество звонков и СМС-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в выходные дни с 20:00 до 9:00 по местному времени. Коллекторам запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Кроме того, законопроект предполагает, что все коллекторы должны будут состоять в реестре, который станет вести уполномоченный правительством орган. Уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей, а коллекторская деятельность должна быть основной деятельностью организации, которая имеет право заниматься взысканием задолженностей.
В законопроекте указано, что коллекторам запрещено применять физическую силу, угрожать должникам, причинять вред здоровью, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторам также запрещено взаимодействовать с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Штраф за нарушение регламента взаимодействия с должником увеличен в десять раз — до 2 млн рублей.
<< назад к списку - 31.08.20 Треть россиян в пандемию перестали платить за ЖКХ
- 27.08.20 Минстрой: площадь жилья в стадии строительства в России сократилась на 28%
- 27.08.20 Глава Минстроя допустил перенос задачи нацпроекта по вводу жилья на 2026 год
- 27.08.20 Число безработных за лето выросло на 444 тыс. человек
- 27.08.20 Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию за неделю
- 21.08.20 Росстат предварительно оценил спад ВВП России в первом полугодии на уровне 3,6%
- 19.08.20 Финансирование проекта «Искусственный интеллект» планируется сократить в разы