• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.22570USD ЦБ 10.11.25

93.83650EUR ЦБ 10.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 27.07.16 10:07

    Sberbank CIB прогнозирует снижение ключевой ставки до 10%

    © Banki.ru

    Банк России на заседании совета директоров в пятницу может принять решение о снижении ключевой ставки до 10%. Об этом во вторник пишет в обзоре рынка аналитик Sberbank CIB Том Левинсон. Документ имеется в распоряжении «Ленты.ру».

    По словам эксперта, динамика инфляции соответствует прогнозам, а в реальном выражении ставка ЦБ близка к 5%. «Снижение процентных ставок необходимо, чтобы денежно-кредитная политика не была чрезмерно жесткой», — считает он.

    Левинсон уверен, что снижение ставки ослабит привлекательность рубля как высокодоходной валюты. К концу года ключевая ставка опустится до 9%, пишет он.

    Аналитик Sberbank CIB также считает, что Федеральная резервная система США на заседании, результаты которого будут известны 27 июля, не примет решения о повышении базовой ставки. Кроме того, рынки достаточно спокойно отреагировали на итоги референдума в Великобритании. Эти факторы прибавят уверенности российскому ЦБ, полагает Левинсон.

    Ранее, 22 июля, аналитики Bank of America Merrill Lynch спрогнозировали, что ФРС не будет менять базовую ставку на заседании в июле, повышение состоится только в декабре.

    А 17 июля первый зампред Банка России Дмитрий Тулин сказал, что ключевая ставка в России может быть снижена до 6—6,5% при достижении целевых показателей инфляции. Ранее в том же месяце ЦБ принял решение снизить ставку на 0,5 процентного пункта, до 10,5%. 

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости