- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
81.22570USD ЦБ 09.11.25
93.83650EUR ЦБ 09.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
28.10.16 08:23
Минфин назвал высокой зависимость бюджета от сырьевых цен
© Banki.ru
Зависимость бюджета РФ от цен на сырьевых рынках снижается, но она еще очень велика, заявила глава департамента доходов Минфина России Елена Лебединская.
Она напомнила, что кратковременное снижение цен на нефть в 2009 году привело к существенным потерям доходов федерального бюджета — порядка 20%, при этом падение нефтегазовых доходов превысило 30%, а ненефтегазовые доходы просели более чем на 10%. В 2015 и 2016 годах нефтегазовые доходы бюджета также снизились из-за падения нефтяных цен, однако ненефтегазовые доходы, напротив, даже немного выросли. «В этом смысле, безусловно, наша зависимость снижается. Мы сейчас к этому шоку приспособились», — сказала Лебединская.
<< назад к списку
Глава департамента воздержалась от оценок возможных потерь бюджета от снижения цен на нефть. При этом, по словам Лебединской, падение цен на 1 доллар в текущих условиях оказало бы большее влияние на бюджет, чем при более высоких ценах. «Мы, конечно, можем посчитать, сколько стоит 1 доллар в ситуации, как сейчас: если цена вместо 40 долларов станет, например, 39 долларов за баррель. Просто стоимость этого доллара при уровне 40 и при уровне 100 — различается в разы, в том числе за счет другого курса рубля к доллару», — сказала она.
«Сегодня нам очень важно планировать консервативно, резервы бюджета, суверенные фонды существенно сокращаются, и права на ошибку не остается», — сказала Лебединская, комментируя решение Минфина заложить в бюджет на 2017—2019 годы консервативный прогноз по цене нефти в 40 долларов за баррель.
«Возьмем ситуацию прошлого года. Был взят за основу базовый сценарий с ценой 50 долларов. Тогда многие утверждали, что это слишком консервативно и надо взять 55—60 долларов. Теперь мы внесли поправки в бюджет с ценой 41 доллар. Именно поэтому мы сейчас закладываем 40 долларов», — сказала она. - 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
- 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
- 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
- 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
- 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
- 27.08.20 Исследование: кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
- 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
