• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.22570USD ЦБ 09.11.25

93.83650EUR ЦБ 09.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 31.10.16 07:14

    Минфин предлагает ввести пособие по бедности

    © Banki.ru

    Минфин рассматривает возможность введения в России нового вида социальных выплат — пособий по бедности, рассказала в интервью «Российской газете» заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, такой подход сегодня был бы правильным.
    «Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — добавила Нестеренко. При этом она отметила, что прежде чем вводить новый вид пособий, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи.
    Все это необходимо, по ее мнению, чтобы перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат.
    Нестеренко подчеркнула, что социальная поддержка и сейчас оказывается адресно. То есть законом определены отдельные категории граждан, которым поддержка должна быть оказана, уточнила собеседница издания.
    «При этом важно и другое — по статистике в материальной поддержке больше всех сегодня нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем», — говорит Нестеренко.
    Она ссылается на мировой опыт: «Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня».
    Предложения министерства не отражены в проекте бюджета на 2017–2019 годы, добавила Нестеренко. 

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости