• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.07, № 07/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.1045-0.2421USD ЦБ 21.08.25

93.4791-0.0813EUR ЦБ 21.08.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 07.02.17 08:54

    S&P обещает сохранять «мусорный» рейтинг РФ «как минимум в течение года или двух»

    © Banki.ru

     Суверенный кредитный рейтинг России, вероятно, останется «мусорным» «как минимум в течение года или двух», сообщило в понедельник агентство S&P Global. Сейчас России присвоен S&P рейтинг «BB+» со «стабильным» прогнозом. Это на одну ступень ниже инвестиционного уровня.
    «Мы полагаем, что рейтинг как минимум в течение года или двух будет оставаться на неинвестиционном уровне», — сказал Reuters глава подразделения суверенных рейтингов агентства Моритц Кремер.
    «Россия столкнулась с надолго укоренившейся проблемой, которая заключается в отсутствии динамизма и диверсификации экономики. Речь также идет о сокращающемся населении, что делает потенциал для роста еще меньше, и за последнее время поддержку бюджету оказало лишь более существенное восстановление цен на нефть», — говорит он.
    Российские активы в последние месяцы демонстрировали ралли на фоне ожиданий того, что президент США Дональд Трамп, который обещал улучшить отношения с лидером РФ Владимиром Путиным, отменит как минимум часть санкций, введенных за аннексию Москвой Крыма и роль в кровопролитном конфликте на востоке Украины.
    Однако Кремер сказал, что «пока слишком рано говорить» о том, как будет развиваться ситуация с санкциями, и он не считает, что она существенно влияет на рейтинг.
    «Это (снятие санкций США) не столь важно (для России) с экономической точки зрения, как было бы в случае изменения санкционного режима ЕС, поскольку торговля России с ЕС гораздо шире», — добавил он.

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости