• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.2257-0.1508USD ЦБ 08.11.25

93.83650.0724EUR ЦБ 08.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 06.06.17 07:31

    Набиуллина: роль участников небанковского финансового сектора будет возрастать

      © Banki.ru

    Роль участников небанковского финансового сектора в России будет возрастать по мере планомерного внедрения регулятором инвестиционной модели развития рынка. Такое мнение озвучила на заседании комитета по финрынкам в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

    «У нас, помимо банков, около 20 тысяч поднадзорных. И мы стараемся вести планомерную работу по развитию всех секторов. Вы знаете, что сейчас банковский сектор многократно превышает объемы небанковского финансового сектора: пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов, микрофинансовых организаций. Мы считаем, что эти институты очень важны. И роль их будет только возрастать по мере того, как мы будем (внедрять) инвестиционную модель развития, — сказала Набиуллина. — И страховые организации, и негосударственные пенсионные фонды обычно являются источниками длинных денег. Поэтому здесь для нас важен как надзор, чтобы эти организации были устойчивыми, так и создание условий для их развития».
    Глава Центробанка отметила, что регулятор считает пенсионные накопления не только источником длинных денег для экономики, но и источником повышения благосостояния будущих пенсионеров. «Поэтому они (негосударственные пенсионные фонды) должны быть надежными, приносить доход гражданам и одновременно позволять инвестировать в экономику, — считает Набиуллина. — В прошлом году мы завершили формирование системы гарантирования пенсионных накоплений по аналогии с системой страхования банковских вкладов. В систему вошли только прошедшие жесткий отбор фонды».

     

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости