• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.07, № 07/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.6677-0.1119USD ЦБ 12.08.25

92.94850.0685EUR ЦБ 12.08.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 05.10.17 07:59

    «Альфа-Групп» создает цифровой банк

     © Banki.ru

    «Альфа-Групп» работает над созданием digital-банка, который будет специализироваться на дистанционном обслуживании клиентов. Банк будет работать по отдельной лицензии и принадлежать не Альфа-Банку, а компании, пишут «Ведомости».

    «Создание самостоятельного digital-банка обсуждается в качестве возможности стратегического развития группы на рынке современных банковских технологий», — заявил представитель «Альфа-Групп», отказавшись обсуждать подробности.
    Альфа-Банк не будет делиться клиентской базой с новым банком, а будет для него конкурентом, это отдельный рыночный проект, рассказал изданию человек, близкий к группе. По его словам, на рынке появляются модели работы, которые дают удобство дистанционного обслуживания и при этом не несут затрат, как у классических банков. Такая модель не подойдет всем клиентам Альфа-Банка, но часть людей будет переходить на дистанционное обслуживание, и группа хочет, чтобы у нее было что им предложить, объяснил он.
    Поиски руководителя проекта в завершающей стадии, добавил источник газеты. Около месяца назад «Альфа» активно искала людей для этого проекта, знает розничный банкир.
    По информации издания, новый банк «Альфы» не будет копией существующих. Крупнейший из них — Тинькофф Банк Олега Тинькова. Другие известные онлайн-банки — «Рокетбанк», купленный «ФК Открытие», и Touch Bank ОТП Банка. Чистая прибыль TCS Group (объединяет Тинькофф Банк и «Тинькофф Страхование») за полгода составила 7,6 млрд рублей, Touch Bank получил убыток в 828 млн рублей (пересчитано в рубли из венгерских форинтов). В 2016 году убыток «Рокетбанка» составил 234 млн рублей, говорится в отчетности «ФК Открытие» по МСФО (более свежих данных нет).
    Рынок уже сложился, приток новых клиентов довольно ограниченный, поэтому расти можно, разве что отвоевывая долю у конкурентов, считает аналитик Fitch Александр Данилов. В связи с этим плюсы создания отдельного онлайн-банка неочевидны, предупреждает он: это дополнительные расходы и потенциально создание внутреннего конкурента Альфа-Банку. «Как мне кажется, привлекать новую аудиторию можно было бы и под брендом «Альфы», предлагая новые продукты и добавляя сервисы к его уже и так довольно хорошему интернет-банку», — заключил Данилов. 

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости