• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.07, № 07/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.0490.3754USD ЦБ 06.08.25

92.50940.1842EUR ЦБ 06.08.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 22.12.17 08:39

    ЦБ опасается возникновения пузыря на ипотечном рынке

     © Banki.ru 

    Возможный рост ипотечного кредитования в России более чем вдвое, до 10 трлн рублей в 2020 году, заложенный в стратегию Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), вызвал серьезные опасения у ЦБ. Регулятор считает, что выполнение такого плана может привести к возникновению пузыря, сходного с тем, что в США стал триггером кризиса 2008 года, пишет «Коммерсант».

    У регулятора вызвали вопросы некоторые пункты новой стратегии АИЖК. В частности, считают в ЦБ, рост ипотечного рынка к 2020 году, ожидаемый АИЖК, невозможен при сохранении качества, выполнение прогноза может привести к появлению пузыря. Стратегия агентства предполагает рост объема задолженности по ипотечным кредитам с 4,8 трлн рублей по состоянию на 1 октября 2017 года до 10 трлн к концу 2020 года. Ежегодный объем выдаваемых ипотечных кредитов должен вырасти с 1,9 трлн рублей в 2017 году до 3–3,5 трлн в 2020-м.

    По информации газеты, в ЦБ готовы ввести новые ограничения по ипотеке, чтобы нивелировать риски возникновения пузыря.

    «В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса, — сообщил один из собеседников газеты, знакомых с позицией регулятора. — В случае если эти сдерживающие факторы не помогут и риск останется, ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий».

    По данным ЦБ, доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% стремительно растет. Так, если в IV квартале 2016 года на них приходилось 6,8% всех выданных ипотечных ссуд, в III квартале 2017-го — 29,4%.

    Опасения ЦБ изложены в письме на имя главы АИЖК Александра Плутника. Регулятор предлагает обсудить возможные меры, которые содержат бурный рост в сегменте. Письмо находится на подписи у руководства ЦБ и в ближайшее время будет направлено в АИЖК. 

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости