• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.2237-0.3263USD ЦБ 15.05.25

90.38210.6865EUR ЦБ 15.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 02.07.19 08:37

    Объем выданной ипотеки в России за месяц сократился на 24%

     © Banki.ru

    Россияне взяли 32 тыс. кредитов на покупку недвижимости на сумму 82,3 млрд рублей в мае, что на 24% меньше, чем месяцем ранее. Однако средняя сумма ипотечного кредита удерживает рекордные показатели прошлого месяца и составляет 2,6 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе Бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс».

    «Мы традиционно фиксируем сезонный спад объема выдач как в количественном выражении, так и в денежном два раза в год, в период длительных общенациональных праздников — в январе и мае. Это явление абсолютно нормально и, как правило, напрямую не связано ни со спадом спроса у заемщиков, ни со снижением аппетита к риску у кредиторов. Во-первых, сокращается количество заявок на все типы кредитов на фоне отпусков, планируемых на это время, во-вторых, обработка поступающих заявок, в частности на покупку жилья, также несколько растягивается во времени. Что касается ипотеки, то постепенное снижение ключевой ставки ЦБ, появление более выгодных условий кредитования и действие ряда программ государственной поддержки будут стимулировать стабильно высокий интерес со стороны населения», — приводит пресс-служба слова генерального директора «Эквифакса» Олега Лагуткина.
    Также в сообщении отмечается, что БКИ прогнозирует возвращение показателей в фазу роста по итогам июня — июля.

    Объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками физическим лицам — резидентам в I квартале 2019 года, по данным ЦБ РФ, составил 618,4 млрд рублей и увеличился на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (583 млрд рублей).

    Источник: ТАСС

     

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости