• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

80.55-0.3383USD ЦБ 14.05.25

89.6956-0.4161EUR ЦБ 14.05.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 26.09.19 07:28

    Греф обвинил налоговые маневры в провале инвестиций в нефтепереработку

    © BFM.ru

     Глава Сбербанка раскритиковал также существующий порядок получения льгот для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

    Глава Сбербанка Герман Греф считает, что два налоговых маневра в РФ сократили инвестиции в нефтепереработку фактически до нуля. По его словам, никто и не будет инвестировать, если такая политика продолжится, передает его слова «Интерфакс».

    «Шарахнули эти две налоговые реформы, два налоговых маневра — и все! Фактически ноль инвестиций в нефтепереработку», — сказал Греф на заседании общественного совета при Минэнерго, который возглавляет.
    Он также рассказал, что развитию энергетической отрасли мешает порядок получения льгот для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

    «Норма о 150%-ной амортизации НИОКРов — это история, которая подлежит согласованию как вы думаете с кем? С Академией наук. Можете себе представить горлышко бутылки, которые все компании должны пройти, чтобы согласовать эти самые НИОКРы? Это было придумано только для того, чтобы никто не воспользовался этой льготой», — сказал финансист. По его словам, Сбербанк, как одна из самых крупных компаний, инвестирующих в НИОКР, никогда не получал эту льготу.

    Также Греф призвал улучшить проект энергостратегии РФ до 2035 года. По его словам, следует более четко обозначить цели стратегии.

    << назад к списку
  • 31.08.20 Международные резервы РФ прибавили за неделю 0,6 млрд долларов
  • 27.08.20 С дефицитом бюджета завершили полугодие 47 регионов
  • 27.08.20 Мишустин: образовательные кредиты будут выдавать по ставке 3% годовых
  • 27.08.20 Исследование: дети предпочитают наличные деньги
  • 27.08.20 Минфин объяснил исчезновение законопроекта о льготах в «русских офшорах»
  • 27.08.20 Исследование: ​кредитами и займами пользуются почти 30% россиян
  • 21.08.20 Объем ФНБ к концу года может сократиться до 7 трлн рублей
все новости