• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.13020.0026USD ЦБ 18.11.25

94.4179-0.6808EUR ЦБ 18.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 14.10.15 09:35

    Водители получат скидку в 50% за оплату штрафов в течение 20 дней

    © Forbes.ru

    Новый закон о скидках за быструю уплату штрафов, вступающий в силу с 1 января 2016 года, даст автолюбителям возможность заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) со скидкой в 50% в случае его оплаты в течение 20 дней с момента вынесения постановления, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

     

    Госдума приняла закон о предоставлении скидки на уплату штрафов в 2015 году. Как выяснило издание, ГИБДД с 1 января 2016 года будет передавать в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства информацию лишь о половине суммы штрафа. В течение льготного периода в 20 дней банк будет выставлять счет на уплату штрафа со скидкой в 50%.

    Начиная с 21 дня с момента вынесения постановления, сумма штрафа в счете будет отображаться в полном объеме.

    В ГИБДД изданию пояснили, что если водитель оплатит штраф в последний день льготного периода, а информация о платеже поступит утром следующего дня, то будет считаться, что штраф со скидкой не оплачен, так как  20 дней прошли.

    Оплатить штраф с 50-процентной скидкой не смогут виновники ДТП, в которых есть пострадавшие, а также нетрезвые водители и злостные нарушители ПДД, более одного раза в год превышающие скорость либо проезжающие на красный свет.

    Минфин ранее высказывал опасения, что скидка на штрафы скажется на доходах бюджета. В Москве, за семь месяцев 2015 года за превышение скорости на 20-40 км в час было выписано 3,6 млн постановлений о штрафах в размере 500 рублей. Если все нарушители ПДД воспользовались бы скидками, то региональная казна недополучила бы 450 млн рублей.

    Скидка позволит искоренить коррупцию, избавив водителя от необходимости «договариваться» с инспектором ГИБДД на месте об уплате половины штрафа, рассказал изданию автор закона депутат Вячеслав Лысаков. 

    В ГИБДД выразили надежду, что новая мера не только простимулирует водителей к оперативной уплате штрафов, но и избавит ФССП от необходимости заводить дела по принудительному взысканию штрафов.  

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости