• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.13020.0026USD ЦБ 18.11.25

94.4179-0.6808EUR ЦБ 18.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 11.11.15 10:50

    Глава Росфинмониторинга опасается краха «МММ» Мавроди в Китае

    © Banki.ru

    Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин опасается краха сети «МММ» Сергея Мавроди в Китае. Об этом он заявил в рамках конференции «Риски и вызовы для экономик БРИКС».

    «Из СМИ мы знаем, что в Китае в настоящее время раскручивается «МММ» Сергея Мавроди. Россия уже пережила крах этой системы, тысячи обманутых дольщиков до сегодняшнего дня не могут вернуть свои средства. Боюсь загадывать, но, скорее всего, китайских друзей ожидает то же самое», — сказал Чиханчин.

    По его мнению, низкий уровень финансовой грамотности населения часто приводит к уголовным экономическим преступлениям.

    «Эта проблема актуальна не только для развивающихся стран, но и для зрелых экономик. Иначе невозможно объяснить популярность всевозможных финансовых пирамид, не говоря уже о вовлечении большого количества граждан в расчеты виртуальными деньгами», — подчеркнул он.

    В КНР активно действует сайт китайского проекта — «MMM China», на китайском и английском языках позиционирующего себя как «сообщество обычных людей, бескорыстно помогающих друг другу», а не как «инвестиционный фонд с высокими ставками».

    Организация обещает вкладчикам доходность 30% в месяц. Газета Financial Times в ноябре связала резкий рост спроса на биткоины с активной покупкой этой виртуальной валюты участниками «MMM China». Новые вкладчики фонда пересылают биткоины в качестве взаимопомощи тем, кто стал участником этой пирамиды раньше. По данным издания, эта схема работает уже больше года, но стала особенно популярна примерно месяц назад.

    «МММ» также действует в Индонезии, ЮАР, Индии, Бангладеш, на Украине, а 1 августа провела презентацию в Лесото.

    Существовавшая в 1989—1994 годах компания «МММ» была признана одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10—15 млн вкладчиков. Ее основатель Сергей Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007-го суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 года лишения свободы. 

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости