• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.12760USD ЦБ 17.11.25

95.09870EUR ЦБ 17.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 15.02.16 10:09

    ФНС вместо загсов создаст новую систему учета всех граждан страны

    © Banki.ru

    Федеральная налоговая служба (ФНС) создаст единую систему регистрации и идентификации населения вместо нынешней системы загсов. Таким образом правительство рассчитывает сэкономить десятки миллиардов: цена ошибок, возникающих в ходе функционирования действующей системы, составляет 50 млрд рублей в год, пишут «Ведомости».

    Уведомление о подготовке проекта опубликовано на regulation.gov.ru. Согласно проекту, существующая система загсов будет реформирована. Всего в стране 2 638 загсов и еще 3 822 органа местного самоуправления сельских поселений. При этом у некоторых загсов нет даже доступа к Интернету, иногда данные передаются на флешке, а уже потом выгружаются в систему. Загсы составляют записи актов, собирают их в книгу госрегистрации и электронную систему, затем сведения передаются в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС. В итоге ошибка в реестре дублируется в базе каждого из ведомств, информацию никто не проверяет, а ошибки множатся.

    В новой системе записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу. Подключение к системе всех ведомств позволит сопоставлять разные данные об одном человеке, которые используют сразу несколько служб, пояснил изданию чиновник, это поможет выявлять ошибки. Это касается абсолютно любых сведений, указывает он: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей. Минфин предлагает объединить в новом реестре и данные ФМС.

    Единый информационный ресурс о населении позволит сэкономить бюджетные деньги, согласна Александра Суслина из Экономической экспертной группы. А передача функций администрирования в ФНС может повысить качество сбора информации, считает она. 

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости