• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.12760USD ЦБ 17.11.25

95.09870EUR ЦБ 17.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 11.03.16 09:59

    Bank of America: России грозит дефляция

    © Banki.ru

    Россия сталкивается с долгосрочным риском дефляции из-за резких ограничений бюджета, снижения уровня долга, демографических факторов, профицита счета текущих операций и высоких реальных процентных ставок. Об этом пишет аналитик Bank of America Дэвид Хонер в клиентском обзоре, сообщает агентство Bloomberg.

    Инфляция в РФ существенно замедлилась в начале 2016 года. В феврале, по данным Росстата, рост потребительских цен составил 0,6%, с начала года — 1,6%. В годовом выражении инфляция в феврале сложилась в размере 8,1%. Для сравнения: в феврале 2015 года рост потребительских цен составил 2,2%, а с начала года — 6,2%.

    По мнению эксперта BofA, Банк России уже на ближайшем заседании может начать масштабный цикл снижения ключевой ставки, который может стать максимальным на глобальном рынке в течение следующих нескольких лет. При этом в базовом сценарии BofA первое снижение ключевой ставки в этом году может произойти чуть позже — во II квартале. Однако шансы на снижение ставки в марте есть из-за роста курса рубля, считают эксперты банка.

    Совет директоров Банка России на заседании в конце января оставил ключевую ставку без изменений на уровне 11% годовых. В то же время регулятор в своем релизе не исключил ужесточения денежно-кредитной политики. Следующее заседание совета директоров по ставке состоится 18 марта. Центробанк в рамках политики инфляционного таргетирования намерен в 2017 году достичь инфляции в 4%. 

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости