• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.11, № 11/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

81.12760USD ЦБ 17.11.25

95.09870EUR ЦБ 17.11.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 21.03.16 09:57

    ЦБ отказался от оптимистичного сценария развития экономики РФ на 2016—2018 годы

    © Banki.ru

    Банк России в новой версии макропрогноза на ближайшие три года решил отказаться от оптимистичного сценария развития экономики РФ, заявила глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина в пятницу.

    Оптимистичный сценарий предполагал рост российского ВВП на 0—0,5% по итогам 2016 года при среднегодовой цене нефти 60 долларов за баррель.

    «Мы пересмотрели наш базовый и рисковый сценарии с различными ценами на нефть. В обоих сценариях мы понизили прогноз нефтяных цен, — сказала Набиуллина. — Мы действительно оставили два сценария, не делали оптимистичный».

    В базовом сценарии ЦБ ожидает сохранения цен на нефть на уровне 30 долларов за баррель в среднем в 2016 году и роста стоимости «бочки» «черного золота» до 40 долларов за баррель к 2018 году. Рост российской экономики при этом ожидается лишь после 2017 года.

    Рисковый сценарий отличается от базового тем, что низкие цены на нефть сохранятся на всем трехлетнем горизонте прогнозирования и составят в среднем 25 долларов за баррель ежегодно. Спад ВВП только в первый год прогнозирования может составить, по оценкам Центробанка, 2—3%.

     

    << назад к списку
  • 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
  • 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
  • 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
  • 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
  • 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
  • 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
все новости