- Новости
- Новое на сайте
- Открытый бюджет. Рейтинг
- Открытый бюджет. Архив рейтингов
- Публикации
- «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
- «История России в денежных реформах»
- «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
- «Преступление и наказание...»
- Архив публикаций
- Учебные материалы
81.12760USD ЦБ 16.11.25
95.09870EUR ЦБ 16.11.25
RTS
ММВБ
Нефть Brent (ICE)
Новости
-
15.04.16 10:22
Международные резервы РФ за неделю выросли на 0,9 млрд долларов
© Banki.ru
Объем международных резервов РФ по состоянию на 8 апреля составил 387,9 млрд долларов. Соответствующие данные опубликованы в четверг на сайте Банка России.
На 1 апреля 2016 года объем резервов равнялся 387 млрд долларов, то есть за неделю он увеличился на 0,9 млрд.
Рост показателя за неделю на 0,2% произошел «преимущественно вследствие положительной переоценки и возврата банками-резидентами средств в иностранной валюте Банку России», говорится в комментарии ЦБ.
Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.
Как ранее сообщал портал Банки.ру, за 2015 год сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, кроме монетарного золота. Общий объем резервов уменьшился за год на 4,5%.
В начале лета прошлого года в Центробанке сообщили, что комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять — семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.
На пресс-конференции 18 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «никакой спешки с пополнением золотовалютных резервов нет, они достаточны». Она дала понять, что регулятор может возобновить закупки валюты в резервы вне зависимости от уровня курса, но будет принимать в расчет уровень его волатильности.
<< назад к списку - 29.03.24 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2023 год
- 26.04.23 Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год
- 16.03.23 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга открытости за 2022 год
- 28.02.23 Доработана Методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2023 год
- 21.04.22 Опубликованы результаты рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 21.03.22 НИФИ проводит процедуру уточнения предварительных результатов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год
- 16.03.21 Исполнение консолидированных региональных бюджетов за январь 2021 г.
