• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.00280USD ЦБ 15.06.25

90.00680EUR ЦБ 15.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 29.09.15 11:26

    В ФАС призвали правительство разделить «Газпром»

    © Forbes.ru

     Правительство России должно найти в себе политическую силу и разделить «Газпром», выделив из него независимую газотранспортную организацию, сообщил в понедельник в интервью «Интерфаксу» начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

     

    Он рассказал, что написал правила недискриминационного доступа к системе «Газпрома» и они уже внесены в правительство. «Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», — заявил Махонин.

    Он пояснил, что подобное решение сделает равным для всех доступ к системе «Газпрома» по транспортировке газа. В результате потребуется перейти на единый тариф по транспортировке газа. «А это означает, что, может быть, встанет вопрос о «распаковке» «Газпрома», — подчеркнул чиновник ФАК.

    Он привел в пример нефтяную отрасль, где вся система нефтепроводов сосредоточена в одних руках, но нефтяные компании на равных условиях транспортируют свою нефть.

    Махонин признал, что подобная система пока, может быть, «чуть-чуть» преждевременна для рынка газа, но об этом «надо говорить», и к этому рынок «должен прийти». «Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу», — пояснил Махонин.

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости