• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.00280USD ЦБ 14.06.25

90.00680EUR ЦБ 14.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 14.10.15 09:52

    Набиуллина ожидает продолжения консолидации банковского сектора РФ

    © Banki.ru

    Консолидация банковского сектора РФ продолжится, однако и у малых банков есть своя рыночная ниша. Об этом заявила в ходе инвестфорума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

    «Я согласна, что будет происходить рыночная консолидация, она и происходит, и мы это видим», — сказала Набиуллина, подчеркнув, что регуляторная политика ЦБ «направлена не на снижение количества банков, а просто на выведение с рынка слабых игроков» с целью повышения финансовой устойчивости банковской системы России.

    Глава регулятора также отметила, что эффективная банковская система может работать с любым количеством банков. «Главное — чтобы эти банки были здоровыми, финансово устойчивыми. Поэтому у малых банков, на мой взгляд, есть ниша, они могут быть эффективными в работе с местными клиентами, малым бизнесом», — сказала председатель ЦБ РФ.

    Ранее во вторник глава ВТБ Андрей Костин заявил, что процесс консолидации банковского сектора в условиях кризиса можно расценивать как позитивную тенденцию. По его словам, 97% активов банковского сектора приходится на 200 из 774 банков. «Иными словами, 570 банков просто не нужны, они просто засоряют банковский сектор, являясь клиентурой АСВ и ЦБ», — сказал Костин. 

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости