• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.6003-0.554USD ЦБ 11.06.25

89.7918-0.5748EUR ЦБ 11.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 15.02.16 10:30

    Российские банки и АИЖК готовят к запуску рынок ипотечных облигаций

    © Banki.ru

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию совместно с российскими банками планирует запустить в России вторичный рынок ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), сообщает Bloomberg. Предполагается, что его объем сравнится по объему c рынком ОФЗ.

    АИЖК ведет переговоры с банками о выпуске бестраншевых ипотечных ценных бумаг. Первая сделка с ипотекой Сбербанка на сумму 50 млрд рублей должна состояться в первой половине 2016 года, сообщил заместитель генерального директора АИЖК Артем Федорко. По его словам, агентство планирует выкупать просроченные закладные и таким образом защищать инвесторов от риска дефолтов.

    «Цель — создание ликвидного вторичного рынка ипотечных бумаг», — рассказал Федорко.

    «Сверхзадача — появление в России рынка квазисуверенного долга, который будет меньше уступать в ликвидности сегменту ОФЗ, чем корпоративный долг», — добавил он.

    Предполагается, что гарантии со стороны АИЖК стимулируют спрос на бумаги и увеличат выдачу ипотеки.

    По оценке агентства, объем ипотечных ценных бумаг в обращении сейчас составляет 400 млрд рублей. Объем рынка ОФЗ, по данным ЦБ, на 1 декабря 2015 года составил 4,94 трлн рублей.

    АИЖК планирует выпуски объемом не менее 5 млрд рублей каждый. Банки с меньшими портфелями ипотеки смогут объединять их в одном выпуске. Кредитное качество ипотечных ценных бумаг будет приближено к ОФЗ. Отличие состоит в частичном досрочном погашении тела облигации за счет частичного погашения ипотечных кредитов в течение срока их жизни, добавил Федорко.

    Сейчас АИЖК совместно с банками ведет переговоры с ЦБ о снижении коэффициента взвешивания по ИЦБ на балансе для расчета норматива достаточности капитала. Это позволит повысить привлекательность таких бумаг для банков, считает Федорко.

    Интерес к ИЦБ, по расчетам АИЖК, проявят НПФ, банки и страховые компании, а также частные и иностранные инвесторы. 

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости