• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

78.6003-0.554USD ЦБ 11.06.25

89.7918-0.5748EUR ЦБ 11.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 17.02.16 12:01

    Стартовала программа подготовки тьюторов для обучения основам финансовой грамотности

    © Банк России

    Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации с участием специалистов Банка России начинает обучение тьюторов для подготовки школьных преподавателей, которые будут вести уроки основ финансовой грамотности.

    Первый курс обучения начинается 16 февраля и продлится до 1 марта. Подготовка тьюторов проводится на базе Академии в формате вебинара. Курс разработан на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для основного общего образования и рассчитан на 36 часов. Программа направлена на повышение квалификации руководителей и педагогов школ, а также специалистов системы дополнительного профессионального образования, методических служб, региональных и муниципальных органов управления образованием.

    Курс состоит из лекций, вебинаров, практикумов и самостоятельной работы. Самой финансовой грамотности отдано 25 часов. Остальное время будет уделено методическим вопросам преподавания в школах нового предмета.

    Темы лекций самые актуальные: что значит быть финансово грамотным; как составить личный финансовый план; что такое накопления и инфляция; какие существуют страховые продукты; каковы особенности пенсионной системы; как распознать финансовых мошенников и не стать жертвой финансовых махинаций; как защитить права потребителей финансовых услуг; где брать достоверную информацию и т.д.

    Для тьюторов и в дальнейшем для учителей Банк России подготовил учебно-методический комплект (УМК), который состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методических рекомендаций.

    Учебные пособия созданы в соответствии с Примерной основной образовательной программой основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 года № 1/15). Ознакомиться с программой можно в Реестре примерных основных общеобразовательных программ Минобрнауки России на сайте www.fgosreestr.ru. Таким образом, школы уже сейчас могут наладить обучение основам финансовой грамотности учащихся 5–9 классов. Преподавание может осуществляться как в рамках обязательного предмета «обществознание», так и на дополнительных уроках. Что касается образовательных программ для 10-11 классов, то их, как рассчитывают в Министерстве образования, должны принять до конца июня.

    В обучении тьюторов задействованы представители учебных центров, аккредитованных Банком России для проведения обучения и аттестации специалистов финансового рынка.

    По окончании обучения тьюторы пройдут аттестацию и в случае успешной сдачи экзаменов получат документ установленного образца, свидетельствующий о достаточной квалификации для обучения преподавателей школ по всей стране.

    В настоящее время продолжается набор на текущий курс и открыт набор на следующий. В ближайшие несколько лет подобные программы обучения тьюторов планируется осуществлять на регулярной основе. 

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости