• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.17030USD ЦБ 09.06.25

90.39540EUR ЦБ 09.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 25.10.16 06:24

    Почти все пункты коллективного доступа в Интернет скоро прекратят работу

    © Banki.ru

     Практически все пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД), открытые в населенных пунктах численностью от 500 человек, в 2016 году прекратят работу в связи с нехваткой бюджетного финансирования, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    В РФ в рамках проекта «универсальная услуга связи» (УУС) открыто около 21 тыс. ПКД в поселениях от 500 человек и около 148 тыс. «универсальных» таксофонов в отдаленных и труднодоступных деревнях. Их обслуживание финансируется из фонда УУС, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки.

    С 2014 года из фонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в Интернет в поселениях численностью 250—500 человек с помощью точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Единым «универсальным» оператором назначен «Ростелеком».

    Ежегодно в фонд собирается около 14 млрд рублей, однако в 2016 году «Ростелеком» недополучил из него 6,9 млрд рублей на реализацию указанных проектов. Несмотря на то что по закону средства фонда могут расходоваться только на указанные цели, в рамках секвестра бюджета были сокращены и возмещения «Ростелекому» из этого фонда.

    В связи с недофинансированием со стороны бюджета будут закрыты почти все ПКД, сказал Никифоров.

    «Думаю, что как раз в связи с недостатком финансирования фактически ПКД к концу 2016 года почти везде прекратят работу», — сказал министр, отметив, что вопрос закрытия ПКД решается в каждом регионе индивидуально. ПКД останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи, сказал он.

    По словам Никифорова, с точки зрения финансирования приоритетом номер один на сегодня являются таксофоны, на втором месте — проект УЦН, на третьем — ПКД.

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости