• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.12720.6247USD ЦБ 06.06.25

90.66351.3527EUR ЦБ 06.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 11.10.17 09:11

    Для сохранения и развития институтов гражданского общества в проекте бюджета 2018 – 2020 годов недостаточно средств - считают в профильном комитете

    © Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

    На заседании Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений был рассмотрен проект федерального закона №274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

    Согласно законопроекту, финансирование подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», входящей в состав Государственной программы «Социальная поддержка граждан» и направленной на создание условий для повышения эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), в 2018 году составит 391,3 млн рублей, что на 43% ниже, чем в 2017 году – 896,2 млн рублей и ниже планового показателя, установленного на 2018 год Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года» (398,7 млн рублей).

    Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подчеркнул, что уменьшение финансирования указанной подпрограммы не соответствует государственной политике, направленной на максимально возможное использование позитивного потенциала СО НКО в социально значимых областях общественной жизни, связанных с глобальной задачей сохранения и развития институтов гражданского общества.

    Об особенностях механизма предоставления субсидий СО НКО по государственным программам «Социальная поддержка граждан» и «Доступная среда» дал пояснения первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

    Создание условий для повышения эффективности деятельности СО НКО осуществляется также в рамках финансового обеспечения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», которым предписывается «предусмотреть начиная с 2013 года меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

    Распределение грантов, начиная с 2017 года, осуществляет Фонд Президентских грантов, генеральный директор которого Илья Чукалин детально проинформировал членов Комитета о конкурсном отборе проектов НКО на получение финансирования. По мнению И.Чукалина, в 2018 году целесообразно сохранить установленный на 2017 год общий размер выделяемых НКО грантов, чтобы таким образом поддержать тенденцию возрастания активности НКО в таких социальных сферах, как здравоохранение, образование и наука, социальная поддержка.

    В то же время, согласно правительственному законопроекту, финансовое обеспечение реализации данного положения Указа в 2018 году составит 4 105,9 млн рублей, в то время как в 2017 году объем финансирования составит 7 016,8 млн рублей Таким образом, финансирование предусмотрено сократить на 2 910,9 млн рублей, то есть на 41,5% в связи с выделением в 2017 году дополнительных ассигнований неправительственным НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества.

    Члены Комитета единогласно высказались против планируемого в 2018 году сокращения основного источника финансирования СО НКО на федеральном уровне в рамках Президентских грантов, а также против сокращения финансирования подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных НКО».

    Комитет считает недостаточным финансирование основного мероприятия «Создание, развитие и функционирование государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность», входящего в состав подпрограммы «Информационное государство» Государственной программы «Информационное общество», запланированного в 2018 году в размере 6 053,2 млн рублей, что меньше примерно на 5% планового показателя на 2018 год по действующему Закону о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2019 и 2019 годов.

    Председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что увеличение финансирования формирования государственной системы миграционного и регистрационного учета необходимо, поскольку функционирование данной системы направлено на обеспечение безопасности государства, борьбу с терроризмом и преступностью в сфере незаконной миграции.

    Финансирование, направленное на реализацию мер по совершенствованию миграционной политики в части привлечения в Россию соотечественников, в первую очередь высококвалифицированных кадров в сфере преподавательской и научной деятельности, в 2018 году планируется в размере 2 085,2 млн рублей, в то время как в 2017 году составит 2 236,2 млн рублей, что также недостаточно с учетом того, что программа охватывает более 60 регионов страны.

    В ходе заседания были рассмотрены вопросы финансирования Государственной программы «Реализация государственной национальной политики», в которую входят, в частности, подпрограммы «Государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации» и «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». Финансовое обеспечение первой из указанных подпрограмм составит в 2018 году 1 346,3 млн рублей, что ниже показателя 2017 года – 1 856,5 млн рублей, но выше показателя, утвержденного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» - 1 121,2 млн рублей. Финансовое обеспечение второй - составит в 2018 году 385,1 млн рублей, что выше показателя 2017 года – 314,6 млн рублей и выше показателя, утвержденного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» - 314,6 млн рублей.

    Члены Комитета поддержали положения законопроекта об увеличении финансирования мероприятий по реконструкции ряда объектов культурного наследия, являющихся имуществом религиозного назначения, в том числе, по проектированию и реконструкции наружных инженерных сетей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, на 305,5 млн рублей.

    По итогам заседания Комитет рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» с учетом необходимости увеличения в 2018 году финансовой поддержки из средств федерального бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций, как минимум, до уровня 2017 года, а также увеличения финансирования развития и функционирования государственной системы миграционного и регистрационного учета и программы переселения в Российскую Федерацию соотечественников, в первую очередь из числа высококвалифицированных специалистов. 

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости