• О журнале
  • Контакты
  • Персоналии

2025.04, № 04/2025

  • Главная страница
  • Написать письмо
  • Дерево сайта
  • Главная
  • Финансы
  • Экономика
  • Электронное правительство
  • Политика
  • Новости
  • Новое на сайте
  • Открытый бюджет. Рейтинг
  • Открытый бюджет. Архив рейтингов
  • Публикации
  • «Финансы. Начало». Цикл видеофильмов
  • «История России в денежных реформах»
  • «Бюджет. Видеокурс для депутатов».
  • «Преступление и наказание...»
  • Архив публикаций
  • Учебные материалы

79.12850.5114USD ЦБ 03.06.25

90.3771.1258EUR ЦБ 03.06.25

RTS

ММВБ

Нефть Brent (ICE)

Новости

подписка на рассылку RSS канал
  • 22.02.18 07:53

    Топилин рассказал, когда регионы получат ресурсы на повышение МРОТ

     © Banki.ru

    Российские регионы в ближайшее время получат дополнительные финансовые ресурсы на повышение минимального уровня оплаты труда (МРОТ) с 1 мая до прожиточного минимума, сообщил в среду на совещании в Новосибирске министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

    «Мы с Министерством финансов готовим проект распоряжения (правительства РФ), и регионам в ближайшее время из резервного фонда правительства будут предоставлены дополнительные финансовые ресурсы с учетом потребности в средствах, которая просчитывается вами. Работа завершается», — сказал министр.
    Он напомнил, что дополнительная потребность регионов в финансировании возникла в связи с тем, что решение о повышении с 1 мая 2018-го МРОТ на 21% по сравнению с установленным на начало года было принято в этом году, когда все бюджеты уже были сформированы.
    «Должно быть четкое исполнение, и с 1 мая мы впервые в истории России будем иметь по всем регионам МРОТ на уровне прожиточного минимума. По нашим оценкам, это более 1,6 миллиона человек в бюджетном секторе. Это достижение, которое мы не могли обеспечить с учетом финансовых возможностей в последние годы», — отметил Топилин.
    Госдума РФ на пленарном заседании 16 февраля приняла в окончательном, третьем чтении президентский закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Закон предлагает установить МРОТ с 1 мая в размере 11 163 рублей в месяц, доведя его до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Как отмечается в пояснительной записке, реализация его положений коснется 3 млн человек, из которых 1,6 млн заняты в государственных и муниципальных учреждениях.

    << назад к списку
  • 11.06.20 Замглавы Минэкономразвития Расстригин освобожден от должности
  • 12.05.20 Путин заявил о завершении периода нерабочих дней
  • 20.04.20 Департамент имущественных отношений появился в Минфине РФ
  • 20.04.20 Путин перенес на 1 августа срок отчета чиновников о доходах
  • 07.04.20 Мишустин назначил Владислава Федулова заместителем министра экономического развития
  • 06.04.20 Владимир Солодов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края
  • 03.04.20 Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год
все новости